Reporte de Mitad de Año del Programa Entrada Exprés

agosto 14, 2015

EXPRESSENTRY2015

Gobierno de Canadá

La Entrada Exprés es un sistema de gestión de solicitudes dinámico que cambia cada día tanto como la gente entra y sale del grupo de selección. Este informe es una breviario de los primeros seis meses de ejecución del sistema Entrada Exprés. Se basa en un extracto de datos del 6 de julio de 2015 y representa sólo un momento en el tiempo. Incluye información sobre el número de invitaciones emitidas desde el lanzamiento del sistema Entrada Exprés a principios de enero de 2015, así como información sobre los candidatos en el grupo de selección Entrada Express.

Es importante observar que:

  1. Las siguientes tablas se basan en información auto reportada. CIC sólo verifica la información una vez que se recibe una solicitud formal para la residencia permanente.
  2. Entrada Express está todavía en los primeros días de operación y como tal sólo representa a las observaciones iniciales.

Antecedentes

Lanzado en enero de 2015, entrada Exprés es un nuevo sistema de gestión de solicitudes para ciertos programas de inmigración económica, incluyendo el Programa Federal de Trabajadores Calificados, Programa Federal de Oficios Calificados, Clase de Experiencia Canadiense y una parte del programa de Nominado Provincial.

La gestión de las solicitudes a través del sistema de Entrada Exprés resulta en un procesamiento más rápido; evita atrasos en la solicitud; y, mejora los resultados económicos de los inmigrantes, garantizando que se invita a los recién llegados calificados con los mejores indicadores para el éxito en el mercado laboral de Canadá para realizar la solicitud en lugar de aquellos que resultan estar primero en la fila. Sólo se invita a los candidatos más alto rango para completar una solicitud de residencia permanente.

Entrada Express también aumenta la capacidad de respuesta del mercado de trabajo del sistema de inmigración a través de una mayor participación de los empleadores que tienen un papel más directo en el reclutamiento de inmigrantes utilizando el nuevo sistema. Cuando un empleador no puede encontrar un residente canadiense o permanente calificado para un puesto de trabajo, ahora pueden ser comparados con los candidatos calificados en el grupo de Entrada Exprés a través del Banco de Empleo del Gobierno de Canadá. Todos los puestos de trabajo ofrecidos a candidatos de Entrada Exprés deben ser apoyados por una Evaluación de Impacto del Mercado de Trabajo (LMIA).

Rondas de Invitación

La implementación del sistema de Entrada Exprés fue una tarea importante y que siga vigilando de cerca. Durante este período inicial, se espera que la mayoría de las admisiones en 2015 vengan probablemente de las solicitudes presentadas antes del 1 enero de 2015, es decir, no a través de Entrada Exprés.

CIC ha planeado rondas de invitación pequeñas y regulares en los primeros meses para permitir ajustes en el sistema, lo que garantiza la integridad del programa y su éxito.

Como se preveía, las rondas pequeñas y frecuentes han dado forma a los resultados actuales. Por ejemplo, un gran número de ciudadanos extranjeros que ya trabajan en Canadá han recibido invitaciones para presentar sus solicitudes, ya que tienen ofertas de trabajo apoyadas por una LMIA que les otorga 600 puntos adicionales en el marco del sistema de entrada Exprés. Estas primeras rondas probablemente también han incluido a los extranjeros que no podían realizar su solicitud antes del programa Entrada Exprés a causa de limitaciones en las ocupaciones o porque se superó espacio de solicitud de los programas.

Las futuras rondas del grupo de Entrada Exprés se convertirán en la principal fuente de solicitudes para cumplir los objetivos anuales niveles de inmigración para ciertos programas de inmigración económica en el marco del sistema de Entrada Exprés al tiempo que los inventarios anteriores se reducen.

Grupo de Entrada Exprés

Nuestra capacidad para cumplir con los niveles de inmigración en los tres programas de inmigración económica federales administrados por el sistema de Entrada Exprés requiere candidatos suficientes en el grupo de selección con las habilidades y experiencia que las necesidades del mercado laboral canadiense.

En la actualidad, el grupo está creciendo a alrededor de 1.500 personas por semana. En los próximos meses, se espera que el tamaño del grupo de selección permanezca grande ofreciendo una amplia gama de candidatos de todo el mundo que están dispuestos a contribuir a Canadá y al mercado laboral canadiense.

Perfiles de Entrada Exprés presentados al Grupo de Selección

Las personas que reúnan los criterios de uno de los programas federales de inmigración gestionados por el sistema de entrada Express (es decir Federal Skilled Worker, Canadian Experience Class y el Programa Federal de Oficios Calificados) son aceptadas en un grupo de selccion de candidatos (1). Nominados Provinciales participando en el programa Entrada Exprés también deben cumplir con los criterios de uno de los tres programas de inmigración federales.

Hasta el 6 de julio de 2015, un total de 112,701 extranjeros habían presentado un perfil de Entrada Exprés. De ellos, 48,723 fueron encontrados no elegibles debido a que no cumplían con los criterios de al menos uno de los tres programas gestionados por el sistema; 4,302 estaban pendientes debido al registro del Banco de Empleo o a la verificación de su Nominación Provincial por una Provincia o Territorio; 6,441 retiraron su perfil; 41,218 fueron elegibles para ser invitados a realizar la solicitud; y 12,017 fueron invitados a solicitar el estatus de residente permanente.

Perfiles de Entrada Exprés presentados al Grupo de Selección hasta el 6 de julio de 2015

Numero de Perfiles Completados112,701
No elegibles48,723
Pendientes (por ejemplo registro en el Banco de Empleo, valudacion de Nominacion Provincial)4,302
Retiradas6,441
Invitados12,017
Numero de Candidatos Activos en el Grupo de Selección 41,218

 
El número de candidatos invitados es menor que el número de invitaciones enviadas porque algunos candidatos han recibido más de una invitación. Candidatos de Entrada Exprés pueden rechazar una invitación, volver al grupo Entrada Express y pueden ser elegibles para recibir otra invitación.

Grupo de Selección Entrada Exprés

Entrada expreso automáticamente asigna una puntuación del Sistema de Clasificación Integral a los candidatos que presenten un perfil. La puntuación del Sistema de Clasificación Integral se basa en la información que proporcionan en su perfil incluyendo edad, educación, dominio del idioma oficial y experiencia laboral. Toda la información de auto-reportada debe ser compatible con la documentación apropiada en la etapa de solicitud o el candidato será rechazado.

Los candidatos se clasifican en función de sus puntuaciones de CRS en el momento de una ronda invitación. Los puntajes de CRS pueden cambiar a medida que cambian las circunstancias particulares de un candidato. Por ejemplo, un candidato puede completar otro grado post-secundario, ganar más experiencia laboral o ser nominado por una provincia o territorio. El grupo de selección de Entrada Exprés es dinámico y el rango de un candidato puede cambiar a medida que otros candidatos entran y salen del grupo.

Los posibles candidatos pueden recibir 600 puntos adicionales por una oferta de trabajo o una nominación provincial/territorial. Los candidatos con puntuaciones más altas tienen una mayor probabilidad de ser invitados. Hasta el 6 de julio de 2015, los resultados de CRS de los 41,218 ciudadanos extranjeros elegibles en el grupo de selección se distribuyen según la siguiente tabla.

Se muestra la distribución de los candidatos en el grupo de Entrada Exprés hasta el 6 de julio. Esta distribución se compone de candidatos con un amplio rango de puntaje basado en sus atributos de capital humano, ofertas de trabajo respaldadas por LMIA y nominaciones provinciales. Más información sobre el sistema de clasificación completa está disponible en nuestro sitio web.

Distribución de puntaje del Sistema de Clasificación Integral de candidatos en el grupo de Entrada Exprés hasta el 06 de julio 2015

Sistema de Clasificación IntegralNumero de candidatos
>100051
950-99938
900-94940
850-89965
800-84962
750-79964
700-74927
650-6997
600-6491
550-5992
500-54938
450-4991,786
400-4498,770
350-39914,597
300-34912,517
250-2992,247
200-249585
150-199225
100-14975
<10021
Total41,218

 Resultados de Invitaciones de las Rondas de Entrada Exprés para Solicitudes de Residencia Permanente

Un creciente número de invitaciones se han emitido a través de Entrada Exprés, pero todavía estamos en las primeras etapas de implementación. Las siguientes tablas muestran la distribución de los invitados a través de programas de inmigración económicos, así como los diez principales países de residencia y los países de la ciudadanía. Con el tiempo, esto probablemente cambiará a medida que el número de rondas e invitaciones crece.

Casi todos los candidatos invitados en las primeras cuatro rondas de invitación tenían ofertas de trabajo apoyadas por LMIAs. La gran mayoría de estos candidatos estaban trabajando en Canadá, estaban familiarizados con el sistema de inmigración de Canadá y fueron capaces de presentar un perfil rápidamente. Con 600 puntos por una oferta de trabajo se convirtieron en los candidatos mejor clasificados. En marzo, los candidatos sin ofertas de trabajo o candidaturas provinciales (con puntaje menor de 600 en CRS) comenzaron a ser invitados regularmente.

Invitaciones emitidas por programas de inmigración económica hasta 6 de julio de 2015

RondaFechaLimite CRSInvitaciones emitidasArriba de 600 puntosNominados ProvincialesTrabajadores Calificados FederalesOficios Calificados FederalesClase Experiencia Canadiense
1Ene. 31886779100%13432163171
2Feb. 7818779100%17167221374
3Feb.20808849100%000849
4Feb. 277351,187100%24114409640
5Mar.204811,62075%43500336741
6Mar. 274531,63720%31,187103344
7Abr. 1046992570%24329159413
8Abr. 1745371541%3538987204
9May. 227551,361100%278240253590
10June 124821,50168%150526104721
11June 264691,57540%11192552487
Total12,92870%6984,8091,8875,534

En las primeras semanas de Entrada Exprés, Canadá fue el país dominante de residencia de los candidatos invitados a causa del número de trabajadores extranjeros con ofertas de empleo respaldadas por una LMIA que deseaban establecerse en Canadá de forma permanente. El país de origen refleja el origen de candidatos calificados del grupo de selección. El programa Entrada Exprés está todavía en las primeras etapas de ejecución y se prevé que los diez principales países continuarán incrementando el número de candidatos a medida que se invita a más de ellos a realizar la solicitud.

País de residencia de invitados a Canadá hasta el 6 de julio de 2015País de ciudadanía de invitados a Canadá hasta el 6 de julio de 2015
PaísNúmeroPorcentajePaísNúmeroPorcentaje
Canadá11,04785.5%India2,68720.8%
India4203.2%Filipinas2,51419.4%
Estados Unidos de América2311.8%Reino Unido9517.4%
Filipinas1531.2%Irlanda6825.3%
Reino Unido1110.9%China5314.1%
China990.8%Estados Unidos de América5214.0%
Nigeria770.6%Corea del Sur3272.5%
Francia660.5%Francia2582.0%
Emiratos Árabes Unidos 570.4%Australia2572.0%
Australia 430.3%México2491.9%
Top 1012,30495.2%Top 108,97769.4%

Los datos agregados sobre solicitudes de residencia permanente a través de entrada exprés

Como se indica en la tabla de abajo, CIC recibió 7,528 solicitudes de residencia permanente de los candidatos que fueron invitados a solicitar la residencia permanente durante las rondas de invitación. La mayoría de las solicitudes se encuentran todavía en progreso, pero 655 fueron aprobadas resultando en 844 visados ​​expedidos a los solicitantes principales y sus dependientes; y, 411 admisiones en Canadá.

Los datos agregados sobre solicitudes de residencia permanente a través de entrada exprés
al 6 de julio de 2015

Solicitudes recibidas (Solicitante principal únicamente)Solicitudes en progreso (Solicitante principal únicamente)Solicitudes aprobadas (Solicitante principal únicamente)Visas emitidas (Solicitante principal y dependientes)Admisiones (Solicitante principal y dependientes)
7,5285,835655844411

Notas al pie

(1) Los criterios reglamentarios para estos programas no ha cambiado con la introducción de Entrada Exprés, y las Instrucciones Ministeriales que identificaron ocupaciones elegibles en virtud de cada programa expiraron con la introducción de Entrada Express.

Fecha de modificación: 07/31/2015

Categoría: